Best of 2015

foodisforthebody2c0amusicisforthesoul-default - plus petit
C’est l’heure de faire le bilan de 2015 avec les 15 morceaux qui m’ont le plus marquée cette année. Evidemment il y en a plus que 15 donc j’ai mis quelques autres titres en bonus à la fin. Enjoy.

הגיע הזמן לסכם את 2015 עם 15 שירים שהכי עשו לי את זה השנה. כמובן שיש הרבה יותר מ- 15 אז שמתי לכם עוד קצת שמות בסוף כבונוס. תבלו.

Hindi Zahra – Any Story

Le morceau “Dream” de Hindi Zahra est clairement ma chanson de l’année mais le titre n’est pas dispo sur la toile. Je vous mets donc le superbe premier single de son second album, sorti cette année.

השיר Dream של Hindi Zahra הוא ללא ספק שיר השנה שלי אבל הוא לא זמין ברשת. לכן אני שמה את הסינגל הראשון והיפהפה מתוך אלבומה השני שלה, שיצא השנה.

Isaiah – Go Sister

Isaiah est un groupe indé israélien dont la folk ethnique plait aux gens qui n’aiment ni la folk ni la world. Ce qui n’est pas une mince affaire.

להקת האינדי הישראלית Isaiah עושה פולק אתני שמצוא חן בעיניי אנשים שלא אוהבים פולק ולא אוהבים מוזיקת עולם. וזה לא דבר של מה בכך.

Ibeyi – Stranger / Lover

Les clips de Ibeyi sont à l’image de leur musique: Minimalistes, épurés et d’une incroyable beauté.

הקליפים של Ibeyi הם בדיוק כמו המוזיקה שלהם: מינימליסטיים, נקיים ועם יופי שלא יתואר.

Idan Amedi – Menasim

J’ai écouté ce morceau tellement de fois. Le refrain qui arrive et t’emporte, le second couplet qui te fait planer avec la musique orientale en fond. Quelle intensité, quelle force.

הקשבתי לשיר הזה כל כך הרבה פעמים. הפזמון שבא וסוחף אותך, הבית השני שמעיף אותך לשמיים עם הנגינה המזרחית ברקע. כמה עוצמה, כמה כוח.

Hyphen Hyphen – Cause I Got A Chance

Ce morceau est phénoménal, vraiment. J’ai rarement vu une bombe musicale aussi forte, qui dès les premières secondes rentre en toi, prend possession de ton corps et propulse ton moral jusqu’au ciel. A consommer sans modération.

השיר הזה פנומנלי, באמת. זה נדיר שנתקלתי בפצצה מוזיקלית כזאת חזקה, שבשניות הראשונות נכנסת לך לגוף, משתלטת עליו ומעיפה לך את מצב הרוח לשמיים. תתפרעו עליו.

Maya Herman – Hakol Taluy Bazavit

Le premier album de Maya Herman est excellent et j’ai eu beaucoup de mal à choisir à un morceau. Ecoutez sa voix, la mélodie, la production et les paroles. Wow.

הרמן הוציאה השנה אלבום בכורה מרהיב, בהפקתו של עמיר צורף, הבעל והמפיק של הזמרת סיון שביט. היה לי מאוד קשה לבחור שיר אחד מתוכו. תקשיבו לקול, ללחן, להפקה ולמילים. וואו.

Andreya Triana – Keep Running

J’aime les morceaux qui commencent “vite”, ceux qui dès les premières secondes me plongent dans une histoire dont j’ai envie d’entendre la suite. Keep Running est ainsi.

אני אוהבת שירים שמתחילים “מהר”, אלו שכבר בשניות הראשונות מכניסות אותי לסיפור שבא לי לשמוע את המשכו. Keep Running הוא בדיוק כזה.

Dana Ivgy – Machshava Raa

Un excellent morceau, extrait du premier album de l’actrice. Une chanson “riche”, dont l’arrangement est particulièrement réussi (écoutez la trompette). J’aime aussi la franchise des paroles.

מתוך אלבום הבכורה של השחקנית. בעיניי קטע מצוין, עשיר ומתפתח, עם עיבוד מוצלח במיוחד (תקשיבו לחצוצרה). אני גם אוהבת את הכנות של המילים.

Hanni El Khatib – Brothers

Fantastique morceau de Hanni El Khatib, qui surprend et envoûte à partir de 1:35.

קטע פנטסטי של חני אל קאטיב, שמפתיע ומכשף החל מ- 1:35.

Kwabs – Love + War

L’artiste Kwabs a été l’une des révélations de 2014 et il a sorti cet été son très attendu premier album. Ce titre est l’un de mes préférés.

האמן Kwabs הוא אחת התגליות של 2014 והוא הוציא בקיץ את אלבום הבכורה שלו. השיר הזה הוא אחד האהובים עליי.

YermiKaplan@SpenseRousso – Patish

Un excellent morceau avec une production particulièrement soignée. J’aime notamment la façon dont la voix et la guitare douces cèdent la place à la guitare électrique au moment du refrain.

שיר מצוין עם הפקה מושקעת במיוחד. אני אוהבת בין היתר איך הקול והגיטרה העדינים בבתים מפנים את המקום לגיטרה החשמלית בפזמון.

The Internet – Girl (feat. Kaytranada)

Sans hésiter le morceau le plus planant que j’ai entendu en 2015, avec une voix d’une pureté et d’une beauté rares.

ללא ספק השיר שהעיף אותי הכי גבוה בשמיים השנה. נדיר להיתקל בקול כל כך יפה וטהור.

Lianne La Havas – Midnight

Aujourd’hui peu d’artistes ont autant de classe que Lianne La Havas, dont la voix sublime est à la fois douce et forte. Idéal au réveil, ou à n’importe quel moment pour se sentir au top.

נדיר למצוא היום אמנית עם כל כך הרבה קלאסה כמו ליאן לה הוואס, שהקול הנשגב שלה הוא עדין ועוצמתי מאוד בו זמנית. תקשיבו לשיר הזה כשאתם מתעוררים בבוקר, או כל פעם שאתם רוצים להרגיש בשיא.

Sarit Hadad – Hikiti Lo

Cette année dans le cadre du taf j’ai été amenée à écouter pas mal d’oriental. Je ne maîtrise pas ce genre et je suis loin d’avoir fini mon exploration mais j’ai déjà trippé sur pleins de morceaux, notamment cet extrait du dernier album de Sarit Hadad, qui contient d’autres très bons titres.

השנה במסגרת העבודה יצא לי לשמוע לא מעט מזרחית. אני לא שולטת בז’אנר ורק התחלתי את ההרפתקה אבל כבר גיליתי המון שירים מעולים, כולל הקטע הזה של שרית חדד, מתוך אלבומה האחרון שמכיל עוד שירים מצוינים.

Wild Belle – Giving Up On You

L’un des titres les plus addictifs sortis de l’année selon moi.

בעיניי אחד הקטעים הכי ממכרים שיצאו השנה.

Et si vous en voulez encore // ואם בא לכם עוד

Hindi Zahra – Dream
Janet Jackson – Dammn Baby
The Shoes – Lost in London
Advertisements

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out /  Change )

Google photo

You are commenting using your Google account. Log Out /  Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out /  Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out /  Change )

Connecting to %s